Diese Website nutzt Cookies, um bestmögliche Funktionalität bieten zu können. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung. Akzeptieren
Menü

Zeitgemäß, erstklassig & professionell

Unser Unternehmen ist zeitgemäß, erstklassig und professionell, genau wie seine 30 Mitarbeiter.

Die Stahlbau Frank GmbH entwickelt maßgeschneiderte Projekte nach individuellen Kundenanforderungen im Bereich des klassischen Stahlbaus bis hin zu Sonderkonstruktionen aus Stahl und anderen Werkstoffen.

Unsere Stärken liegen in der individuellen Beratung, der auf Kundenwunsch abgestimmten Planung, sowie termingerechten Fertigung und Montage.

Durch unsere Felxibilität realisieren wir kurzfristig Ihre Kundenwünsche.

Wir entwickeln maßgeschneiderte Projekte nach individuellen Kundenanforderungen und bieten ein Höchstmaß an Funktionalität und Nutzen.

Unser Hauptaugenmerk gilt insbesondere Kriterien wie Kundenorientierung, Material- und Ausführungsqualität, gepaart mit hoher Wirtschaftlichkeit und Terminsicherheit.

Getreu unserem Motto „Das Einfache ist nicht immer das Beste, jedoch das Beste ist immer einfach mit dem richtigen Know How“, fördern und fordern wir unsere Mitarbeiter, geben Wissen über Generationen weiter und richten uns auf gemeinsame Ziele aus.

Ihre Ansprechpartner für weitere Informationen

Dirk Riedl

Geschäftsführer
Metallbaumeister
Schweißfachmann SFM/IWS

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: dirk.riedl@stahlbau-frank.de

Jochen Wedekind

Geschäftsführer
Techniker Hochbau
 

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: jochen.wedekind@stahlbau-frank.de

Tobias Krapf

Geschäftsführer
Dipl.-Ing. Bauingenieurwesen
Schweißfachingenieur SFI/IWE

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: tobias.krapf@stahlbau-frank.de

Christiane Lotz

Prokuristin
Sachbearbeiterin/Buchhaltung
 

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: christiane.lotz@stahlbau-frank.de

Sylvia Eisel

Sachbearbeiterin
Buchhaltung

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: sylvia.eisel@stahlbau-frank.de

Wolfgang Berg

Techniker
Abteilung Konstruktion

Telefon: 0 66 22 / 92 59 - 17
E-Mail: wolfgang.berg@stahlbau-frank.de

Udo Gerlich

Metallbaumeister
Privatkunden

Telefon: 0 66 22 / 92 59 - 14
E-Mail: udo.gerlich@stahlbau-frank.de

Viktor Kliewer

Metallbaumeister
Werkstattleitung

Telefon: 0 66 22 / 92 59 - 21
E-Mail: viktor.kliewer@stahlbau-frank.de

Sarah Reichhardt

Auzubildende
Industriekauffrau

Telefon: 0 66 22 / 92 59 0
E-Mail: azubi@stahlbau-frank.de

Marius Lohr

Duales Studium
Bauingenieurwesen

Telefon: 0 66 22 / 92 59 - 12
E-Mail: marius.lohr@stahlbau-frank.de

Öffnungszeiten Meisterbüro / Werkstatt:
Mo.-Fr. 06.00 - 15.00 Uhr
Öffnungszeiten Technisches Büro / Verwaltung:
Mo.-Fr. 07.30 - 16.30 Uhr

Wir sind zertifiziert

Schweißzertifikat in Übereinstimmung mit EN 1090-1, Tabelle B.1 zum Schweißen von Stahltragwerken nach DIN EN 1090-2 EXC3
Konformität der werkseigenen Produktionskontrolle
Schweißtechnische Qualitätsanforderungen
Herstellerqualifikation zum Schweißen von Betonstählen
Herstellerqualifikation zum Schweißen von Stahlbauten nach DIN 18800-7
Nummer
auf Anfrage
Fachbetriebsqualifikation nach Wasserhaushaltsgesetz (§62 WHG) für das Errichten und Instandsetzen

Stahlbau Frank GmbH
Max-Planck-Straße 14
36179 Bebra

Telefon: 0 66 22 - 92 59 0
Telefax: 0 66 22 - 92 59 10

E-Mail: mail@stahlbau-frank.de